понедельник, 8 июня 2015 г.

Мучительница, или как я офигела за этот год.

Шалом, товарисЧи!
Разрешаю в меня плюнуть и ругнуть матом в связи с молчанием. Но молчание же - золото! А значит я - молодеС!
Времени не хватает ни на что. Педагогическая практика отняла много сил. Но сегодня, в связи с ДОЛГОЖДАННЫМИ каникулами, можно и вставить свои пять копеек. Итак, прошу заслушать выводы о школе, системе образования и современных детках. Начну с говнеца, по традиции уже. Сначала, так сказать, жалобы, потом десерт!
Если кто планирует идти работать в школу, то ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ! Особенно молодым специалистам. Вы там не особо-то и нужно, это при том, что состав пед кадров, по крайней мере, на моей периферии, не ахти и специалистов профильников катастрофически не хватает. Чего это я так? А вот чего. Я уже сменила одну школу, ибо впала в шок и получила не хилый такой невроз, в прямом смысле с дёргающимся глазом.
Учитель-первогодка без опыта, о чем на собеседовании сообщила честнее некуда, и казалось бы, должна быть и не особо завалена, и все мне должны помогать. Ага, ЩАС!
Хрясь и сюрприС Катюше! Нагрузка 32 часа! В составе нагрузки 11 класс с литературой. А ведь с этого года ввели сочинение-допуск. Задаюсь вопросом, а чо Катя-то сразу. Всё просто. Зачем мочить репутацию заслуженным-перезаслуженным старушкам? Для этого можно и новенькую мордой об стол постучать. Но ввиду хронической аллергии на удары лицом апстол убежала после первого полугодия. Однако, повешу себе медальку, все мои ученики прошли сочинение, заваливших не было (слава яйцам!).
Теперь поговорим о классном руководстве. Достался мне чудный класс мини-убийц, в простонародье на птичьем педагогичьем языке - трудный. Месяц я молила о помощи, бегала по заучам, реакция - ноль. Психанула, потопала ногами, устроила армию в классе. Результат - класс из категории трудных, перешел в категорию бывших трудных. Было забавно смотреть как детки сопротивлялись моей воле. Но через месяца два был услышан сакраментальный диалог:
- Екатерина ...вна, я не хочу пересаживаться!
Тихий голос с задней парты:
- Приказы Екатерины ...вны выполняются молча.
Молодцы дети, четко поняли установку. Долго ломала голову как же так. Вот никто не мог их прижать, а у меня дети поют, танцуют, стенгазеты делают, не дерутся больше, не хамят. Оказывается... Ну сами подумайте, дети надежд блестящих не подают, а значит их можно обижать, оскорблять. Ох и наслушалась я в учительских... И что дети мои грязнули, и что у них на лбу написано - дебилы. И много чего... Пришлось взять в руки образный топор и погонять морально коллег. Поутихли. Вот и детки мои, чуя поддержку и заботу, успокоились,  за ум взялись. Я их в Питер на новогодние каникулы возила.
Администрация в молодом учителе не заинтересована, нужен тупой вьючный осел, который будет все тащить, а старушки на "причесанных" классах (то бишь отборные отличники) будут стричь грамоты и медальки. Стопицот раз сказала, что сил моих больше нет, думала разгрузят. Хрен там! Предложили взять еще 8 часов. Я так подумала, что вот ничёсе выручили, вместо 32 часов взять 40, ну чтоб до этого видать нагрузка раем показалась. Естестественно вся разболелась, в феврале меня уложили насильно в больницу. А куды деваться, не помирать же. Выписалась, подала заявление на увольнение. Оказалась предателем, врагом народа, и вообще мне мой класс будет сниться и совести у меня нету.
Ответ мой был таков: А как же мои коллеги, которые до меня вели этот класс и не могли на них повлиять, выходит они профнепригодны? Я вроде ничем от них не отличаюсь, только само образование с учетом реформ помодерновее, хотя, думается мне, что это всего-навсего вопрос уважения. Мои дети знали, что я ругаюсь, топаю ногами и порой порчу им жизнь звонками родителям, но люблю их. Уходила - плакали. И я плакала. Но себя мне было жальче. Я не могу так работать. Я уже молчу о куче замен, у дам забальзаковского возраста есть привычка часто болеть. Ну да ладно, хватит ныть.
Ушла и не жалею. Не стоит эта школа того, чтобы горб там сломать. И еще меня убивает совковая форма мышления "Школа - твой дом родной". Пардоньте, но мой дом родной там, где муж, мамочка и папочка, и Плюшка с Маськой, и пять рыбок. А школа - это РАБОТА! Работа, которую бесспорно надо любить, но РАБОТА и убиваться на ней не хочет ни один молодой специалист! Кстати, сказать, мадамы постпенсионного возраста тоже не хотят убиваться и спихивают все на молодых. Дескать они устали, а молодежи жить не зачем. Сорьте за грубость, ежели меня читают коллеги, но ничего подобного, нет у нас ни малейшего прикрывать ваши пятые точки! Вы бы вот тряханули медальками и показали высший класс, а не на молодых работу посложнее спирали.
В общем ушла в другую школу по приглашению. Не пожалела. Там администрация своих учителей любит, холит и лелеет. Да, также иной раз приходится работать в выходные, но тебе всегда помогут. Никто выпускные классы не пихает, понимая, что сначала многому нужно научиться. Второе полугодие я просто счастлива, что перешла в эту школу. Тихо мирно веду свои уроки. Сначала года готовлюсь стать снова классным руководителем, правда класс опять трудный, но ничего, месячишко и все будут говорить, что он был трудным... Таки здравствуй детская армия, но без дедовщины и с жесткой но искренней забоой от Екатерины ...вны.
ПЫ.СЫ.  Была счастлива посетить последний звонок 11 класса по их персональному приглашению. Каждого из своих учеников я люблю и уважаю. Ни разу на моей практике не встретился плохой ребенок, были лишь плоды воспитания, но каждый ребенок был уникален!
ПЫ.СЫ. 2 Я чота там по Вам соскучилась мои БЛОГОЛЮБИМЫЕ ДРУЗЬЯ! Цалую крепко! Ваша Репка!
Это я на уроке русского языка в 6 классе, отобрала у ребенка ручку-перо, сижу с хитрым лицом ставлю двойки. Эх, злая я! ))))

6 комментариев:

  1. Катерина, выглядишь просто классно! "Нервенная" работа все же дала и положительный результат - взгляд такой окрыленно-вдумчивый... (эт-тебе вместо плевания и матерения, хихих)
    Х-а-а-ачу ручку-перо! Все-таки злая Вы, такия соблазняшки показываете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я эту ручку в Питере искала, так и не нашла блин. Хотел штук пять купить. Ежели найду, обязательно тебе пришлю!

      Удалить
    2. Ну классная же штучка!С таким перышком только стихи "о высоком" писать

      Удалить
  2. х-о-р-о-ш-ооо написала, дрогая Катерина ...вна!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, Катя, как же это близко и знакомо мне. Вот до последней буковки всё именно так. Школа, такая школа! Хоть в Москве, хоть в Магадане, а перекосы российского образования и школьного житья-бытья одинаковы. Имея 20 лет педстажа за плечами сейчас отношусь ко всему безобразию школьному философски, а по молодости лет тоже резво "шашкой махала". Как это у психологов называется... профессиональное выгорание. Вот оно меня настигло и считаю, что вполне закономерно. Теперь,чтобы ни происходило, считаю это рабочими моментами и спокойна как слон. Про детскую армию повеселило :)

    ОтветитьУдалить